Долгое время, в этом сегменте строительного рынка не было альтернативы: в качестве утеплителя обычно использовалась минвата, стекловата и пенопласт. Сейчас, большинство зданий утепляются полимерными материалами, которые отличаются высокими показателями теплосбережения, удобны в монтаже, способны прослужить долгое время без потери своих свойств.

Одним из популярных видов утеплителя является техноплекс. Утеплитель подходит для внутренней и наружной отделки, обладает рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с аналогами.

Рассмотрим основные характеристики данного материала.

Что такое техноплекс? Особенности утеплителя

По сути, это экструдированный искусственный материал пенополистирол (XPS), устойчивый к любым внешним воздействиям. Техноплекс выпускается в виде плит, которые имеют специальную кромку для сцепления элементов.

Технология изготовления подразумевает использование полистирола в виде шариков и вспенивающего вещества. Компоненты подвергаются температурной обработке и спрессовываются высоким давлением. В результате, материал имеет пористую структуру, с равномерно распределёнными ячейками.

Cтруктура техноплекса выдерживает воздействие практически любых химических соединений. Исключением являются бензин и органические растворители.

Кроме этого, при изготовлении техноплекса в сырьё добавляют мельчайшие графитовые частицы, что существенно повышает прочность материала. Благодаря этой особенности, готовые плиты утеплителя приобретают сероватый оттенок.

Область применения

Техноплекс считается универсальным, поэтому применяется практически на всех участках строительства. В частности:

  1. Фундаменты

  2. Внутренняя часть стен и фасадов

  3. Межкомнатные перегородки

  4. Утепление наливных полов и деревянных настилов

  5. Обустройство балконов и лоджий

  6. Утепление гаражей и хозяйственных построек

Стоит отметить, что изделия с повышенной плотностью могут применяться для модернизации дорожных покрытий.

Плюсы и минусы

Для любого строительного материала характерны сильные и слабые стороны, что определяет область применения. Не исключением стал и техноплекс. К неоспоримым достоинствам утеплителя можно отнести такие моменты:

  • Устойчивость к влажной среде

  • Пониженный коэффициент морозоустойчивости, что исключает укладку слоя гидроизоляции

  • Устойчивость к механическим повреждениям и динамическим нагрузкам

  • Нейтральность к большинству активных веществ

  • Лёгкость монтажа

  • Длительный срок эксплуатации без потери первоначальных качеств

Среди недостатков выделяют следующее:

  • Материал горит

  • При взаимодействии со сложными углеродами возникает конфликт материалов, что приводит к разрушению структуры утеплителя. Неудачный пример сочетания компонентов: утепление техноплексом при облицовке сайдингом

  • Чувствительность к длительному воздействию прямых солнечных лучей

  • Ограниченный диапазон рабочих температур, что не даёт использовать материал для утепления бань и саун

К недостаткам можно отнести и высокую стоимость, которая, впрочем, оправдана высокими техническими характеристиками и практически вечным сроком службы.

Техноплекс или пеноплекс: что лучше?

Сразу отметим, что оба материала широко применяются в современном строительстве, устойчивы к влажной среде, не дают усадки и деформации при длительной эксплуатации. Чтобы ответить на вопросы: «Что лучше?» и «Чем отличается?», необходимо рассмотреть некоторые технические характеристики.

  1. Прочность. Устойчивость к изгибу у техноплекса составляет 0.3 МПа (см. таблицу с характеристиками ниже). Для пеноплекса этот показатель варьируется в пределах 0.4-0.7 МПа, что определяет его, как более прочный материал.

  2. Рабочие температуры. Здесь характеристики техноплекса и пеноплекса идентичны: -70/+75 градусов Цельсия.

  3. Теплопроводность и влагоустойчивость. Оба материала обладают одинаковыми показателями теплопроводности – 0.031 Вт/м*к. В плане влагопоглощения немного выгоднее смотрится пеноплекс, который увеличивается на 0.1% объёма при нахождении во влажной среде.

  4. Стоимость. В плане цены выигрывает пеноплекс – цена материала примерно на 10-15% ниже, чем у конкурента.

Наименование Пеноплэкс Техноплекс
Области применения Наружная,внутренняя, кровельная, дорожная термоизоляция Работы по внутреннему утеплению жилых помещений
Дополнительные присадки, включения Графит Антипиреновые аддитивы (серия Стена)
Плотность материала 25-47 кг/м3 26-35 кг/м3
Группа горючести Г4 Г4
Водопоглощение 0.2-0.4 % 0.2%
Коэффициент пэропроницземости 0.012 мг/(м.ч.Па) 0.010 мг/(мч'Пз)

Как видно из сравнительного анализа, техноплекс и пеноплекс обладают схожими характеристиками, но последний выигрывает в стоимости. Зачастую, именно этот фактор оказывается решающим при выборе утеплителя. Читайте подробнее про пеноплекс >>>

Технические характеристики

Характеристики Метод испытаний Значения

Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, кПа

ГОСТ 17177

150-250

Теплопроводность при (25±5)0С, Вт/(м*К), не более

ГОСТ 7076-99

0,032

Теплопроводность в условиях эксплуатации «А и «Б», Вт/(м*К), не более

СП 23-101-2004 ГОСТ 7076-99

0,034

Группа горючести

ГОСТ 30244

Г4

Водопоглощение, не более, %

ГОСТ 15588

0,2

Модуль упругости, МПа

СОЮЗДОРНИИ

17

Коэффициент паропроницаемости, мг/(м.ч.Па)

ГОСТ 25898-83

0,010

Удельная теплоемкость, кДж/(кг.оС)

СП 23-101-2004

1,45

Предел прочности при изгибе, не менее, МПа

ГОСТ 17177

0,30

Плотность, кг/м3

ГОСТ 17177

26-35

Температура эксплуатации,оС

 

0т -70 до +75

Размеры

При изготовлении техноплекса, соблюдаются определённые стандарты для готовых изделий. Поэтому вне зависимости от производителя, утеплитель обладает одинаковым типоразмером и толщиной листа. Выглядит это так:

  • Длина – 1 180 - 1 200 мм.

  • Ширина – 580 - 600 мм.

  • Толщина – 20 / 30 / 40 / 50 / 100 мм.

Нужно уточнить, что толстые плиты применяются только при возведении промышленных зданий и дорожных работах. Между тем, характерный профиль с L-образной кромкой отсутствует на изделиях с минимальной толщиной.

Тонкости монтажа

Утепление с применением техноплекса не является сложной процедурой, требующей специальных навыков и знаний. Такие работы может выполнить любой человек, даже не знакомый с азами отделочных работ. Плиты сажаются на клей, или фиксируются пластмассовыми дюбелями, что существенно упрощает процесс монтажа. Однако для качественного утепления стен, специалисты рекомендуют соблюдать такие правила:

  • Утеплитель укладывается только на ровную поверхность. Поэтому перед началом работ необходимо сбить со стен все выступы раствора.

  • Чтобы ряд ложился ровно, рекомендуется отметить на стене стартовую линию, посредством лазерного уровня. Дальнейшие плиты будут выставляться проще – для техноплекса характерна идеальная геометрия.

  • Первую плиту нужно выровнять строго по отмеченной линии, просверлить по центру сквозное отверстие для дюбеля. Добившись абсолютной симметрии, углы также фиксируются крепёжными элементами.

  • Швы между элементами утеплителя можно заполнить силиконовым герметиком.

  • Перед финишной отделкой стен, утеплитель закрывают армирующей сеткой из стекловолокна и слоем штукатурки.

Производители

На строительном рынке царит жёсткая конкуренция, однако, производством техноплекса занимается не так много компаний, как хотелось бы потребителю. Рассмотрим список основных поставщиков экструдированного утеплителя на российском рынке.

  1. ТЕХНОНИКОЛЬ. Компания входит в ТОП-100 крупнейших предприятий России, и имеет несколько производственных линий на территории страны. Выпускаемая продукция привлекает покупателей сравнительно низкой ценой и высоким качеством.

  2. URSA. Сравнительно молодой бренд, появившийся на рынке в 2003 году. В начале своего развития, предприятие занималось производством минеральной ваты из стекловолокна. После объединения с испанской компанией URALITA, заработали линии по изготовлению экструзионного полистирола. Сейчас это один из ведущих европейских брендов, активно осваивающий российский рынок строительных материалов.

  3. RAVATHERM. Торговая марка принадлежит бельгийской компании, имеющей производственные линии в Московской области. Готовая продукция подвергается многоступенчатому контролю качества, поэтому неизменно обладает высокими техническими характеристиками.

Стоит отметить, что продукция указанных предприятий имеет сертификаты международного образца, обладает абсолютной экологической безопасностью.