Что подразумевается под словосочетанием декоративная штукатурка? По определению - это вариант финишного покрытия для отделки жилых и коммерческих помещений.

Современный рынок предлагает несколько разновидностей декоративных штукатурок, мы рассмотрим наиболее популярных представителей этого разнообразия и рассмотрим особенности материала в целом, способы нанесения, нормы расхода и инструменты, которые потребуются для выполнения работ.

Из чего состоит отделочный материал

Состав

В качестве основы, используются те же компоненты, что и при производстве обычных штукатурных растворов. В частности:

  • Известь.

  • Цемент.

  • Гипс.

Штукатурки на гипсовой основе встречаются и применяются крайне редко. Это связано с тем, что приготовленный раствор обладает сравнительно небольшой жизнеспособностью и быстро затвердевает после приготовления.

В категорию декоративных штукатурок, смесь переводят наполнители, включаемые в состав производителем. Эти компоненты изменяют цвет, фактуру и текстуру нанесённой штукатурки.

Здесь могут использоваться пластифицирующие добавки и искусственные красители, акриловая смола, древесное или синтетическое волокно, частички натурального камня мелкой фракции. В зависимости от наполнителей, состав может быть однотонным или разноцветным.

Достоинства и недостатки штукатурки как финишного покрытия

Достоинства и недостатки

К неоспоримым преимуществам декоративных штукатурок относятся такие моменты:

  • Скрывает незначительные дефекты основной поверхности.

  • Выполняют функцию утепляющего слоя.

  • Придаёт любым помещениям оригинальный внешний вид.

  • Не впитывает запахи.

  • Не требует специального ухода.

  • Обладает длительным сроком эксплуатации без потери первоначальных свойств.

Кроме этого, нанесённый состав легко наносится (можно обойтись своими силами), быстро очищается от загрязнений.

Выше уже упоминалось, что существует несколько разновидностей декоративных штукатурок. Немного позже, мы детально разберёмся в особенностях каждой. Однако у каждой категории имеются свои недостатки, о которых обязательно нужно знать. Например:

  • Минеральная: выпускается только в белом цвете, соответственно нуждается в дополнительном окрашивании. Чувствительна к механическим повреждениям.

  • Акриловая: горючий материал, обладает свойством притягивать пыль, что приводит к потере цвета. Кроме этого, такие штукатурки не применяются, если стены утеплены минватой.

  • Силикатная: ограниченный выбор цветовой палитры, правильно нанести раствор может только квалифицированный специалист.

  • Силиконовая: самый дорогостоящий материал, требует использования специальных грунтовок.

Разновидности декоративной штукатурки

Декоративные штукатурки различаются по нескольким характеристикам, например, по связующему веществу, включённому в состав. По данному признаку, имеющийся на рынке материал можно условно разделить на четыре типа.

По связующему веществу

Акриловая

Здесь в качестве связующего компонента выступает полимерный материал с высокомолекулярной структурой – акриловая смола. Благодаря этому, раствор имеет отличную пластичность, что обеспечивает удобство нанесения. Кроме этого, смола в комбинации с пигментными пастами позволяет придать поверхности любой цветовой оттенок.

Акриловая

Минеральная

Связующим элементом является цемент. Обычно выпускается в виде сухого порошка, перед нанесением разводится водой до нужной удобоукладываемости. Цемент придаёт штукатурке высокую прочность и устойчивость к любым внешним воздействиям, поэтому материал на этой основе подходит даже для отделки фасадов.

Минеральная

Силиконовая

Связующим компонентом является синтетическая смола, которая обеспечивает оптимальную пластичность. Такой раствор обладает удивительной способностью отталкивать любые запахи, подходит для отделки помещений с повышенным уровнем влажности. Выпускается в виде многокомпонентной смеси, готовой к применению.

Силиконовая

Силикатная

Основные компоненты этой штукатурки связываются между собой жидким стеклом. Это сочетание кварцевого песка, углекислого и гидроокислённого калия. Благодаря своей структуре, штукатурка считается самой надёжной и вполне может прослужить более 50 лет.

Силикатная

Виды по типу покрытия

Структурная

Это тонкослойный материал, обычно имеющий акриловую либо силикатную основу. В качестве наполнителя может использоваться мраморная крошка или частички кварца, которые придают раствору после нанесения однородную, но зернистую структуру.

Структурная

Венецианская

Это композитный отделочный материал, в состав которого входит известь и мраморная крошка. После нанесения и высыхания раствора стена напоминает гладкий мрамор. Штукатурка наносится многослойно (до 8-ми слоёв), при этом каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Отметим, что это весьма дорогостоящий материал, требующий умелого обращения.

Венецианская

Флоковая

Уникальное по своей структуре покрытие, которое состоит из волокон шёлка и целлюлозы. Раствор выполняет функцию не только декоративной отделки, но и дополнительного звукоизолирующего слоя. Штукатурка позволяет создать оригинальный внутренний интерьер, однако, сложна в нанесении, поэтому работы требуют привлечения опытных специалистов.

Флоковая

Фактурная

Состав имеет грубодисперсную и вязкую структуру. В качестве наполнителя могут использоваться древесные волокна, слюда, природные камешки. Благодаря своей фактуре, штукатурка неплохо маскирует внешние дефекты стены, что позволяет сэкономить время на подготовке основания.

Фактурная

В качестве небольшого дополнения отметим, что фактурную штукатурку можно разделить на три подвида:

  1. «Барашек» - в состав входит мелкофракционный натуральный камень, что обеспечивает равномерно-зернистое покрытие.

  2. «Шуба» - после нанесения обеспечивает лёгкую шероховатость поверхности, выпускается только на цементной основе.

  3. «Короед» - композитный материал, который после нанесения напоминает изъеденную вредителями деревянную поверхность.

Все разновидности фактурной штукатурки имеют одну общую черту: заявленный рельеф проступает сразу после нанесения раствора.

Сравнительная таблица характеристик различных типов штукатурки

Технические параметры Группы штукатурных смесей
Акриловые Силиконовые Минеральные Силикатные
Основа смола акриловая смола силиконовая цементный порошок стекло (жидкое)
Уровень водопоглощения минимальный минимальный  высокий  средний
Уровень пропускной способности низкий низкий  высокий  средний
Уязвимость перед загрязнением высокая очень низкая  средняя  низкая
Происхождение пигментов органическое, неорганическое органическое, неорганическое  неорганическое  неорганическое
Уровень эластичности высокий высокий  низкий  средний
Сопротивляемость УФ излучению низкая высокая высокая  высокая
Стойкость перед воздействием микроорганизмов невысокая высокая средняя  высокая
Уровень стойкости на износ (истирание) высокий высокий низкий  высокая
Сопротивляемость воздействию озона низкая высокая высокая  высокая

Популярные текстуры

Благодаря наполнителям можно создавать довольно интересные текстуры. К наиболее популярным видам оформления относятся:

Граффито

Весьма оригинальный состав, который точно имитирует природный камень. Наносится раствор специальным пистолетом, может применяться для внутренних и наружных работ. Материал сравнительно недорогой, с отделкой вполне можно справиться своими силами.

Граффито

Под бетон

Интересный вариант отделки внутренних помещений с точной имитацией монолитной бетонной поверхности. В составе содержатся песчинки и камешки, которые при попадании солнечных лучей начинают переливаться. Раствор наносится слоями, что позволяет добиться эффекта объёмной поверхности. Штукатурка выпускается в готовом виде, имеет различные оттенки.

Под бетон

Мокрый шёлк

После нанесения и высыхания, состав напоминает ткань, которая переливается на солнце. Предусмотрено несколько вариантов колеровки, однако, в любом случае, стена становится похожа на струящийся шёлк. Материал не боится влажной среды, поэтому часто применяется для отделки ванных комнат и кухонь.

Мокрый шёлк

Роллерная

В состав входит натуральный наполнитель мелкой фракции. В результате после нанесения получается рельефная поверхность с причудливыми узорами. Для этой штукатурки допускается дополнительная колеровка и поверхностное окрашивание.

Роллерная

Латекс-пластик

После нанесения на стене образуется гладкое покрытие с глянцевой поверхностью. Текстура точно повторяет обработанный природный камень или мрамор. Раствор после высыхания получает высокую устойчивость к любым внешним воздействиям, не боится влаги.

Латекс-пластик

Под кирпич

Имитирует кирпичную кладку, соответственно после оштукатуривания обеспечивает практически безграничный простор для внутреннего интерьера. Уже прошли времена, когда простая кирпичная стена считалась символом бедности. Сейчас – это признак вкуса и оригинальности.

Под кирпич

Терразит

Согласно отзывам, это один из самых красивых видов декоративных штукатурок, имеющихся на рынке. В составе раствора содержится каменная крошка и кварцевый песок. После нанесения, стена декорируется «под старину», отдаёт духом изысканности и аристократизма.

Терразит

Травертин

Данная штукатурка точно копирует природный камень с одноимённым названием. Раствор легко наносится, позволяет создавать любые виды рисунки для внутреннего оформления. В состав входит мраморная крошка, акриловая смола, известь. После нанесения, штукатурка отлично нивелирует визуальные дефекты стены.

Травертин

Камешковая

Довольно распространённый вариант для отделки внутренних помещений объектов жилой и коммерческой недвижимости. В состав включены откалиброванные камешки небольшого размера.

Отдельные компоненты связываются между собой веществами на полимерной основе. Помимо презентабельного внешнего вида, такая штукатурка выполняет функцию дополнительного слоя теплоизоляции.

Камешковая

Под песок

Создаёт точную имитацию песчаной поверхности. Частички кварцевого песка красиво переливаются на солнце, чтобы усилить эффект, некоторые производители добавляют в состав слюду и ракушки. После нанесения раствора образуется ровная стена с глянцевой либо матовой поверхностью.

Под песок

Мраморино

Неплохой вариант для отделки внутренних помещений «под старину» в итальянском стиле. Штукатурка позволяет скрыть незначительные дефекты основания, позволив сэкономить на подготовительных работах. В состав включены полимерные смолы, которые обеспечивают высокую устойчивость раствора к влажной среде.

Мраморино

Список известных производителей c высоким качеством продукции

Декоративные штукатурки от известных производителей

  1. Сан Марко

    Итальянский бренд, следующий традициям старинных мастеров. Компания основана в 50-х годах прошлого столетия, поэтому имеет солидный опыт в производстве отделочных материалов. Производитель выпускает штукатурки на минеральной, силикатной, полимерной и водной основе.

    По типу покрытия, продукция подразделяется на венецианские, фактурные и флоковые штукатурки.

  2. «Церезит»

    Это торговая марка компании HENKEI, которая имеет производственные линии в Европе и на территории России. Продукция выпускается уже в готовом виде, поэтому не нуждается в предварительном смешивании.

    В ассортимент компании входят фактурные и структурные штукатурки на минеральной основе. Раствор обладает высокой устойчивостью к любым внешним воздействиям, идеально подходит для отделки помещений с повышенным уровнем влажности.

  3. «Микроцемент»

    Торговая марка бельгийского производителя STOOPEN&MEEUS, который известен на европейском строительном рынке более 100 лет. Раствор относится к категории бесшовных штукатурок, равноценно применяемых для вертикальных и горизонтальных поверхностей.

    Наносится тонким слоем, образует матовую либо глянцевую поверхность. В настоящее время, модельный ряд производителя состоит из 36 цветов.

  4. Ротбанд

    Выпускается известной немецкой компанией KNAUF, которая занимается производством сухих строительных смесей. Декоративная штукатурка изготавливается на гипсовой основе с добавлением пластифицирующих добавок и наполнителей, повышающих качество раствора.

Данные производители уже завоевали признание на мировом рынке строительных материалов, тщательно контролируют качество выпускаемой продукции, постоянно расширяют ассортимент.

Разновидности валиков для создания изысканного рельефа покрытия

Инструмент

Для нанесения декоративной штукатурки применяется специальный инструмент. В частности, для создания оригинальных рисунков применяются валики. Данный инструмент можно условно разделить на две категории:

  1. Фактурные – используются для имитации любой натуральной поверхности: мрамор, дерево, кирпич, натуральный камень и даже мох.

  2. Структурные – незаменимы для создания сложного, часто повторяющегося рисунка. Такие валики прокатывают уже по нанесённой штукатурке.

Помимо этого, валики для декоративной штукатурки различаются по материалу изготовления рабочей поверхности. Например:

  • Дерево.

  • Резина.

  • Кожа.

  • Пластик.

  • Ворс.

Различается и ширина рабочей поверхности, разделяя инструмент на короткие, средние и длинные модели.

Технология нанесения своими руками

Прежде чем начать работу с декоративной штукатуркой, необходимо подготовить основания. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Очистить поверхность от загрязнений.

  2. Просушить.

  3. Зашпаклевать крупные трещины.

Нанесение декоративной штукатурки требует предварительного грунтования поверхности. Для этого используются специальные грунтовки, в идеале выпускаемые тем же производителем, что и штукатурка.

Непосредственно нанесение раствора выглядит так:

  • Готовят смесь согласно приложенной инструкции.

  • Наносят на поверхность шпателем или валиком.

  • Выравнивают.

В случае необходимости, поверхность полируют, чтобы получить глянцевый блеск.

Нормы расхода материала на единицу поверхности

Технология нанесения

Норма расхода материала напрямую зависит от типа штукатурки, толщины слоя, основания. В последнем случае, учитываются неровности стены. Обычно производители уже дают примерный расход смеси на 1 м2, что указывается на упаковке.

Размер фракции Норма расхода, кг/м²
1 мм 2,5-3
2 мм 5-6
3 мм 7,5-9

Например, для декоративных штукатурок «Ротбанд» заявленная производителем норма составляет 8.5 кг, при условии, что толщина слоя будет равняться 10 мм. Если наносимый слой будет больше, вспоминаем математическое действие – умножение.

Например, чтобы вычислить, сколько материала уйдёт на 1 м2 при толщине слоя в 20 мм, нужно выполнить такое действие: 8.5*2=17 кг.

В заключение предлагаем посмотреть толковое видео от дизайнера имеющего большой практический опыт декоративной отделки помещений.