Начнем с определения. Материал «Пеноплэкс Фундамент» — эластичный утеплитель из полистирола с мелкими гранулами, которые заполнены углекислым газом. Термоизоляция способна выдержать большие и длительные нагрузки. Сферы применения таковы:

  1. Фундаменты всех типов.

  2. Садовые дорожки.

  3. Инженерные сети.

В условиях умеренно-континентального климата, суглинок деформируется при оттаивании и замерзании, повреждая слой гидроизоляции фундамента.

Полимер хорошо зарекомендовал себя в сегменте малоэтажного строительства средней полосы: он предотвращает негативные последствия, которые способно вызвать вспучивание грунта.

Технические характеристики

Характеристики

Главное отличие характеристик термоизоляции «Пеноплэкс Фундамент» от параметров других линеек продукции из экструдированного полистирола — повышенная прочность на сжатие. Материал способен выдержать давление до 27 тонн на 1 квадратный метр площади без потери эксплуатационных качеств.

Подробные сведения представлены в таблице:

Наименование Метод испытаний Размерность Показатель
Плотность - кг/м³ 29-33
Прочность на сжатие при 10 % линейной деформации, не менее ГОСТ EN 826-2011 МПа (кгс/см2; т/м2) 0,27 (2,7; 27)
Водопоглощение за 24 часа, не более ГОСТ 15588-86 % по объему 0,4
Категория стойкости к огню Ф3-123 Группа Г4
Коэффициент теплопроводности при (25±5) °С ГОСТ 7076-99 Вт/(м×°К) 0,030
Температурный диапазон эксплуатации ТУ °С -100 ... +75

В составе утеплителя нет антипиренов, поэтому его нельзя использовать в местах с повышенной температурой.

Стандартные размеры плит утеплителя

Размеры

Производитель выпускает теплоизоляцию «Пеноплэкс Фундамент» с однотипной длиной и шириной, только толщина листа — вариативный показатель. Самый ходовой формат продукции — 1200×600×50 мм, но размеры не совсем точны, на самом деле есть отличие на 5 мм:

Длина Ширина Толщина
1185 мм 585 мм 50;80 мм
Количество листов в упаковке
50 мм 80 мм
7 шт. 5 шт.

Оборудование заводского конвейера компонует плиты утеплителя в упаковки со стандартизированной толщиной — от 350 до 400 мм. Чем меньше толщина листов, тем больше их в «брикете».

Компания «Пеноплэкс» заботится о своей репутации, поэтому предлагает потребителям только качественные изделия линейки «Фундамент».На официальном сайте можно ознакомиться с сертификатом качествадокументация.

Преимущества

Преимущества

Материал «Пеноплэкс Фундамент» обладает следующими преимуществами:

  • Хорошая теплозащита. Теплопроводность равна всего 0,032 Вт/(м×°К), что в 63 раза ниже, чем у железобетона.

  • Минимальное водопоглощение. Утеплитель впитывает всего 0,5 % влаги от собственного объема за 28 дней.

  • Высокая прочность на сжатие. Изолятор выдерживает нагрузку 27 т/м² — в 3 раза больше, чем пенопласт.

  • Долгий срок службы. Полимер не теряет свои свойства на протяжении 50 лет после установки.

  • Экологичность. В составе нет вредных компонентов, поэтому пеноплекс не опасен для здоровья людей и животных.

Сферы применения

Применение

У теплоизоляции широкий спектр применения, хотя есть ограничения. Продукт «Пеноплэкс Фундамент» предназначен для укладки в местах с большим давлением и невысокими температурами.

Структура полистирола разрушается от контакта с солнечными лучами, поэтому плиты утеплителя нужно покрывать отделочными материалами.

Фундаменты

Фундаменты

Цоколи и подземные этажи больше всего страдают от последствий сурового климата. Основные «узкие места» фундамента:

  • Гидроизоляционная мембрана. Материал сохраняет тонкую пленку от разрыва при обратной засыпке.

  • Промерзание. Изолятор обладает низкой теплопроводностью, поэтому отрицательные температуры не страшны подвальным помещениям и полам.

  • Грунтовые воды. Утеплитель не впитывает влагу, благодаря чему обеспечивает беспрепятственный дренаж.

  • Пучение грунта. Плотная структура полимера защищает конструкцию фундамента от давления деформированной почвы.

У пеноплекса высокая биоустойчивость. Он не разлагается в земле под действием микроорганизмов и способен безукоризненно решать свои задачи на протяжении 50 лет после монтажа.

Садовые дорожки

Садовые дорожки

Если покрытие садовых дорожек уложено на суглинок, весной в асфальте могут появиться трещины, а кирпичи тротуарной плитки сдвинутся со своих мест. Утеплитель справляется со следующими проблемами:

  • Морозная деформация. Прочный материал будет «гасить» давление почвы, как амортизатор, и предотвратит «расползание» покрытия.

  • Наледь. «Пеноплэкс Фундамент» защитит дорожки от непрерывного обледенения, и владельцы участка не поскользнутся.

  • Остывание. Полистирол сохранит тепло на дорожках с системой обогрева, благодаря чему уменьшится размер коммунальных платежей.

Утеплитель не следует укладывать на голую землю. Сначала нужно застелить почву слоем геотекстиля и насыпать сверху песчано-гравийную смесь.

Септики

Септики

Материал надежно утепляет септики, не давая им замерзнуть даже в сильные холода. В результате сокращается количество аварий и риск блокировки работы канализации исчезает.

Трубопроводы и дренажи

Трубопроводы и дренажи

Изолятор сохраняет дренажи от обледенения, засорения и выхода из строя в суровую погоду. Водяные и канализационные трубы особенно уязвимы зимой. Полистирол оградит их содержимое от мороза.

«Пеноплэкс Фундамент» — один из немногих материалов российского производства, который можно без опаски использовать при обустройстве защиты частного дома от зимней стужи.

Абсолютная инертность к воздействию бактерий и плесени, высокая прочность и низкая теплопроводность, — благодаря этим качествам строители и владельцы загородной недвижимости выбирают отечественный утеплитель.