Отделка стен – важная часть любого ремонта. Большинство отдают предпочтение обычным обоям, считая, что это самые экономичные и простые варианты. Однако, на сегодняшний день существует еще масса вариантов эстетичной и сравнительно недорогой отделки стен. Один из них мы рассмотрим в этой статье.

Что такое декор краской. В чем вся соль?

Что это такое. В чем вся соль?

Декоративная – это краска с различными добавками, применяющаяся для финишной декоративной отделки стен. От обычных красок она отличается большей вязкостью и густотой, которая появляется за счет добавления специальных веществ, создающих оригинальное покрытие.

Использование этого материала позволяет получить любую фактуру и рисунок при отделке стен. В отличие от обычных красок, дающих строго определенный эффект, декоративные оставляют простор для фантазии – итоговый результат будет зависеть от способа нанесения и толщины конечного слоя.

Виды декоративных красок

Виды декоративных красок?

В первую очередь декоративные краски делятся по месту назначения:

  • Краски для наружных работ.

  • Краски для внутренней отделки.

Наиболее популярная классификация таких красок – по типу пленкообразующего вещества, входящего в состав загустителя. Существует 4 основных вида:

Водоэмульсионные

Особенностью этого типа является создание покрытия, устойчивого к воздействию влаги. Если на окрашенную водоэмульсионной краской стену попадает влага, она просто испаряется, не проникая внутрь. Водоэмульсионное покрытие не токсично и пожаробезопасно, подходит практически для любого покрытия – исключение составляют клеевые и лакированные поверхности.

Акриловые

Наиболее популярный вид декоративных красок. Для их изготовления используются акриловые смолы, обеспечивающие краскам повышенную прочность и эластичность. Акриловые краски сохраняют цвет на протяжении длительного времени, но их не рекомендуется использовать в местах с повышенной влажностью.

Подробнее читайте в отдельной статье >>>

Алкидные

В основном используются в качестве защитных покрытий в местах с высокой влажностью и температурами. В состав входит алкидная смола, обеспечивающая повышенную устойчивость покрытию.

Такие краски сохраняют яркий цвет на протяжении длительного времени, однако имеют резкий и неприятный запах, затрудняющий работу с краской. Также алкидная смола способна нанести вред здоровью, поэтому такие краски используют в основном для наружных отделочных работ либо в хорошо проветриваемых или технических помещениях.

Латексные

В составе латексных красок содержится каучук, образующий прочную эластичную пленку. За счет использования каучука латексные краски обладают устойчивостью к ультрафиолету, защищены от попадания влаги. Эластичная пленка позволяет наносить латексную краску на любое основание – за счет эластичности покрытие легко повторяет любой рельеф.

Достоинства и недостатки краски в дизайне интерьеров

Плюсы и минусы

Плюсы материала:

  • Долговечность и огнестойкость. При правильном нанесении декоративные краски сохранят яркий цвет на протяжении длительного времени – по сравнению с обычными обоями, срок службы в два раза больше.

  • Экологичность. Большинство таких красок изготавливаются из натуральных компонентов и абсолютно безопасны для здоровья.

  • Экономичность. За счет консистенции, декоративные краски имеют гораздо меньший расход, чем большинство аналогов. Например, расход декоративной штукатурки составит 500-800 гр. на кв. м., а краски – 200-250 гр. на кв. м.

  • Простота в уходе. Практически все разновидности таких покрытий можно мыть, а антистатический эффект избавит от появления пыли на стенах.

  • Индивидуальность. Разнообразие современных красок и широкая цветовая палитра обеспечат вам создание неповторимого интерьера при минимуме усилий.

  • «Самостоятельность» и универсальность. При правильной подготовке поверхности краску можно наносить своими руками, не прибегая к помощи мастера, а разнообразие водостойких красок дает возможность подобрать материал для мест высокой влажности.

  • Быстрое высыхание. По сравнению с декоративной штукатуркой краска высыхает в разы быстрее.

Но, без «ложки дегтя» тоже не обошлось – краски для декора обладают рядом недостатков, которые стоит учитывать:

  • Отсутствие дополнительной шумо- и теплоизоляции. За счет тонкого слоя данное финишное покрытие не способно обеспечить теплоизоляцию и защиту от шума, поэтому об этом придется позаботиться заранее.

  • Необходимость в тщательной подготовке поверхности. Перед нанесением «красочного» покрытия, вам потребуется уделить повышенное внимание подготовке поверхности – зашпаклевать неровности и загрунтовать поверхность.

  • Цена. Краски с дополнительными компонентами (латексные и силикатные) стоят довольно дорого.

Какие эффекты бывают при финишной отделке стен декоративной краской

Какие эффекты бывают у декоративной краски

Современные производители предлагают широкий ассортимент с различными эффектами для создания неповторимой фактуры. Наиболее популярными считаются:

Эффект шелка

шелк

За счет наличия в составе жидкого шелка создает зрительное ощущение шелковой ткани на стенах. В зависимости от состава такая краска может обладать шелковисто-матовым или шелковисто-глянцевым эффектом, создавая неповторимый блеск и переливы.

Эффект штукатурки

штукатурка

Достигается за счет добавления в краску различных материалов: песка, ракушечника, мелкой каменной крошки и т.д. Слой «штукатурной» краски будет меньше, чем слой штукатурки, однако будет больше подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей и влаги, поэтому такие материалы стоит использовать только для внутренней отделки.

Эффект песка

Эффект песка

Краска с «песчаным» эффектом предназначена для создания «песчаной бури» на стенах. В зависимости от дополнительных компонентов (кварцевый или речной песок, блестки и другие наполнители) такие краски могут быть матовыми или перламутровыми, создающими переливающуюся при попадании света поверхность.

Эффект бархата

Эффект бархата

Визуальный бархатистый эффект достигается за счет наличия в составе краски твердых частиц с мелкозернистой структурой, придающих покрытию дополнительный объем. Покрытие с бархатным эффектом создает ощущение «мягкой» стены, визуально напоминающей бархат или велюр.

Краска-хамелеон

Краска-хамелеон

Способна менять цвет в зависимости от угла освещения и цвета подложки. Такой эффект достигается полупрозрачным перламутровым слоем, который наносится на специальную подложку. Интенсивность эффекта хамелеон зависит также от способа нанесения и толщины слоя.

«Каменный» эффект: гранит и мрамор

Каменный эффект: гранит и мрамор

На самом деле гранитных или мраморных частиц в данном материале нет. Эффект камня создается за счет акриловых пузырьков разного оттенка, которые разбивая о стену при нанесении создают «каменную» фактуру.

Эффект металик

Эффект металик

Образует гладкое покрытие, обладающее благородным металлическим блеском. При нанесении можно выделить определенные зоны, увеличив толщину слоя. Металлический эффект может быть серебряным, золотым или медным.

Что нужно учитывать при покупке

Что нужно учитывать при покупке

Покупая декоративную краску, обязательно обращайте внимание на следующие параметры:

  • Укрывистость. От этого показателя зависит, скроет ли краска старое основание. Полупрозрачные составы обладают меньшей степенью укрывистости, кроющие способны полностью «спрятать» основание.

  • Матовая или глянцевая. Матовые краски лучше скрывают различные дефекты поверхности, глянцевые – увеличивают объем помещения.

  • Устойчивость к влаге и истиранию. Влагостойкие материалы способны выдержать около 5000 чисток, а краски, устойчивые к сухому истиранию – только около 1000.

  • Агдезия. Параметр, отражающий способность краски «сцепляться» с основанием. Именно от агдезии зависит, сколько покрытие продержится на стене.

  • Наличие противогрибковых свойств. Важный показатель для материалов, использующихся в местах с повышенной влажностью.

Как правильно красить стены: подготовка и расход на 1м2

Как правильно красить стены

Декор краской возможен на бетоне, дереве, пластике, гипсокартоне и ДСП. Перед нанесением покрытия, необходимо тщательно зашпаклевать все неровности и дефекты стены, а затем загрунтовать ее.

В зависимости от типа краски и желаемой фактуры для нанесения могут понадобиться:

  • Кисти разных размеров.

  • Валики и шпатели.

  • Краскопульты.

Помните, что некоторые разновидности красок необходимо наносить поэтапно или при помощи специальных инструментов. Например, краска с металлическим эффектом наносится в несколько слоев, а «каменная» краска с эффектом гранита или мрамора – с использованием краскопульта.

Для расчета расхода краски в ходе ремонта необходимо знать два показателя:

  1. Площадь поверхности для окрашивания.

  2. Расход краски на 1 м2. Этот показатель указывается на банке с краской. Большинство производителей указывает расход в граммах на м2. Если банки под рукой нет, то для ориентира можете взять расход для латексной краски 125 мл на 1м2

Для расчета площади окрашиваемых поверхностей необходимо посчитать периметр стены (длина стены + ширина стены)*2), а затем умножить значение на высоту стены. Из полученного значения отнимаем площадь окон и дверей (рассчитываем по аналогичной формуле) и получаем общую площадь окрашиваемой поверхности.

Как правильно наносить на стены видео урок

Список проверенных производителей

  • American Accents.

  • MINERAL COLOR.

  • Vincent-Decor.

  • «ВГТ».

Разнообразие декоративных красок позволит создать уникальный дизайнерский интерьер. Их использование безопасно, хоть и требует тщательной подготовки, а небольшой расход поможет сэкономить на отделочных работах без потери качества.

Собираясь использовать декоративную краску, помните, что выбирать такой материал нужно тщательно с учетом всех особенностей помещения и покрытия стен – в этом случае «красочное» покрытие долго будет радовать вас своей яркостью и оригинальными эффектами.

Посмотрите на фото в интерьере и создайте собственный уникальный рисунок на стене