Зачастую в холодное время года на пластиковых окнах образуется мутная водяная дымка. Это конденсат, который ухудшает обзор, сокращает уровень светового потока и способствует образованию грибков и плесени.

Конденсат (лат. condensatus — уплотненный, сгущенный) — продукт конденсации пара, возникающий во время перехода вещества при охлаждении из газообразной в жидкую форму. Образуется если в воздухе есть лишняя «вода», а за окном низкая температура.

Откуда берется влага в доме

Откуда берется влага в доме

Стоит отметить, что каждый человек в сутки выделяет около 2 литров воды в виде пара во время дыхания. Кроме того, источником влаги в доме может быть кипящий чайник, процесс приготовления пищи, протекающая сантехника и даже комнатные растения.

При относительной влажности воздуха более 60 % уже может появляться конденсат на стеклопакетах.

Как предотвратить запотевание

Как предотвратить запотевание

Идеальным вариантом будет предупреждение подобной ситуации еще на стадии заказа металлопластиковых окон. Следует выбрать более теплый пакет. Двухкамерное окно охлаждается значительно медленнее однокамерного, а значит, его запотевание менее вероятно.

Энергосберегающие евро окна фактически не запотевают. Чем теплее стеклопакет, тем меньше возможность появления «росы».

Что делать если запотевают установленные металлопластиковые окна?

Что делать если запотевают установленные пластиковые окна

Дадим 10 полезных советов для борьбы с запотеванием окон в доме:

  1. Нужно уменьшить количество влаги. Путем регулярного проветривания помещения или установки в окна клапанов притока воздуха.

  2. Сократите количество комнатных растений. Цветы и миниатюрные деревья увеличивают площадь испарения влаги в комнате — вода испаряется с листьев и увлажненной почвы.

  3. Выбирайте «правильную» отделку для стен. Рассматривая разные варианты для отделки стен, потолка и пола, отдайте предпочтение натуральным материалам, которые поглощают излишнюю влагу (гипсокартон, древесина).

  4. Отремонтируйте все краны и прочую сантехнику. Протекающие вентили и другое оборудование повышают влажность воздуха.

  5. Влажную уборку завершайте сухим протиранием. Это поможет избавиться от лишней воды.

  6. Можно купить приборы для удаления влаги. Они продаются в строительных супермаркетах. Рекуператоры автоматически нормализуют влажность и поддержат комфортные условия в помещении. Отличное, но дорогое решение.

  7. Отопление в холодное время года должно работать постоянно. Периодические отключения (например, на ночь) увеличивают влажность воздуха и способствуют формированию сырости.

  8. Усильте обогрев стеклопакета с помощью установки мощной батареи под окно или уменьшения размера подоконника. Чем меньше подоконник, тем легче нагревается стеклопакет. В идеале, при проектировке конструкции лучше проследить, чтобы тепловой поток от батарей шел на окно.

  9. Появление конденсата может быть вызвано плохой герметичностью. Например, неплотным прилеганием створки окна к раме.

  10. Хорошо работающая вытяжка — залог минимального накопления влаги. Если мешает постоянный шум — можно поставить на нее датчик уровня влажности.

Об осушителях есть материал на нашем сайте — рекуператоры воздуха. Что делать если в окна поддувает читайте здесь >>>

Напоследок предлагаем посмотреть видеоролик, в котором автор развеивает популярные мифы о причинах запотевания окон и делится секретами устранения проблемы:

Пар оседает не только на металлопластиковых окнах, просто на них он более заметен. Конденсат может появляться на мебели, коврах, одежде и создавать неприятный запах «старины». Не забывайте, что повышенная влажность одна из причин возникновения грибка.